По пути смелых: фотографы Нижнего и их дорога «через тернии к звездам»

Каждый из нас рано или поздно вставал перед выбором «куда пойти дальше?». Идти по размеренной дороге и закинуть мечты на антресоль или же пойти по тернистому пути, и дойдя до конца оказаться рядом со звездами? К сожалению, многие из нас выбирают первый путь, боясь трудностей и преград.

Однако рассказ о следующих ребятах не относится к заурядности и обыденности. Эти люди умеют делать мгновение вечностью, создавать фантастику из повседневности. Это – фотографы Нижнего Новгорода, которые не побоялись просто взять и начать делать то, что им по душе.

Один из тысячи

«Душа моя лежит к фотографии еще с детского сада, когда родители приобрели первую фотокамеру полароид (по-моему, это было в 1994), – рассказывает Татьяна Мокшанова, фотограф с шестилетним стажем. — Мне, конечно, не разрешали фотографировать на нее, это и понятно, кассеты для моментальной печати стоили не мало, а мне было всего-то 5 с небольшим. Со временем камеры менялись, а интерес к фотографии возрастал.

Мою первую «зеркалку» подарил муж, в тот момент наши отношения с фотографией перешли на новый уровень, так сказать. И я никогда не задумывалась над тем, что эта сфера очень популярна, а фотографов очень много. Я просто занялась любимым делом. А когда хобби приносит еще и доход – это и есть счастье».

Фотографии Татьяны Мокшановой

Решиться стать фотографом в наше безумное, поглощенное информационным потоком время, крайне сложно. В социальных сетях постоянно поступают предложения от мастеров фотографии на любой вкус и цвет провести бесплатную фотосессию, чтобы набрать портфолио, или вступить в группу, посмотреть какой он(она) крутой и фантазийный парень(девушка). Что же делать начинающим и, на самом деле, имеющим талант людям?

«У меня на странице Вконтакте и правда около 900 ребят-друзей и 400 из них принимают заказы на съемки. Это здорово. Но я не имею цели собрать все лайки и «уделать» всех качеством и передачей цвета, у меня всегда рядом со мной есть люди, которым нужна я, и которые нужны мне», – поделилась с нами Яна Бедрина, фотограф, которому действительно есть чем удивить окружающих.

Фотографии Яны Бедриной

Другой нижегородский фотограф Юрий Лебедев рассказал следующее: «Как я решился стать фотографом? Я не решался. Для меня просто не было этой кучи людей 6 лет назад. А если и была — я её в упор не замечал около 3х лет. Снимал и делал снимки исключительно для себя, прокачивая свои «скилы» и знания в области фотографии – ведь мне это нравится».

Дарья Конкина, девушка, умеющая передать каждую крупицу эмоции на человеческом лице, на вопрос «как ты решилась?» отвечает следующее: «Вопрос первоначальной цели. Она у всех фотографов разная, как и наличие способностей. То, что фотографов вокруг сейчас очень много, меня и пугает, и нет одновременно. Ведь не могут все на одинаково высоком уровне работать, а значит, какие-то люди получают не самый хороший в итоге продукт. Это уровень вкуса общества в целом, что в своё время несётся веянием моды. Осуждать это не стоит, таков ход истории. А вот повлиять на этот ход – можно».

Нижний Новгород в объективе

Наш город очень фотогеничен. Об этом свидетельствует количество фильмов снятых на его фоне и отзывы иногородцев, посетивших Нижний и оставшихся невероятно впечатленными увиденным. А каким видят город на слиянии двух рек наши нижегородские фотографы?

«Нижний – невероятная площадка для съемки. Недаром сюда стягиваются киношники. Это удивительный город, в котором сочетается старина и современность. Мосты, ул. Рождественская, крыши старых усадеб, набережные – идеальны» — говорит еще один нижегородский фотограф Юрий Угаров, любитель ярких и безумных картин.

Фотография Юрия Угарова

«Любой город подойдет для съемки, — делится своими мыслями Яна Бедрина, — однако Нижний имеет очень много чудесных двориков. Мои любимые места это Артемовские луга, вокруг площади Ленина (там корабли). Чаще сейчас, в основном, почему-то нас с клиентами тянет на ул. Ильинскую, Варварскую и Алексеевскую, ну и в поля, поля, поля».

Нижний – это не только красивые пейзажи, это еще и события: фестивали, концерты, выставки, матчи, конференции. Для таких вещей тоже нужны свои мастера, которые сумеют зафиксировать момент так, чтобы он сумел войти в историю города.

«Я люблю фотографировать городские фестивали и атмосферные вечеринки в странных местах. В этом плане в городе есть отличные, ни на что не похожие площадки, – говорит Глеб Жижикин о нашем городе. – Больше всего, я люблю улицу Б. Печерскую (надеюсь, ее когда-нибудь уже отремонтируют). Она расположена прямо по курсу на заходящее солнце, если выйти на прогулку минут за пятнадцать до заката. А еще по ней ходит трамвай, это тоже добавляет атмосферности».

Фотографии Глеба Жижикина

Сложно не значит невыполнимо

«Самое сложное?! Да порой, мне не хватает двух пар рук, чтобы снять все прекрасные моменты, и очень часто жалею, что камера не вмонтирована в мой глаз! А после не хватает 24 часов в сутках, чтобы успеть все обработать!», — говорит о сложностях работы фотографом Татьяна Мокшанова.

Терпение и труд все перетрут – гласит старинная пословица, также и в работе фотографа. Чтобы добиться чего-то, нужно кропотливо и долго сидеть над этим делом, а потом еще постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы не сбавить обороты.

«Обработка! Самое сложное — это обработка.  А точнее, просто нудно. Потому что это вечная борьба с цветом, светом и тенями. Ну-у, ещё тяжело таскать кучи техники на съёмки, хотя для этих целей есть ассистент», – продолжает свой рассказ Юрий Лебедев.

Фотографии Юрия Лебедева

К сожалению, сейчас появилась какая-то странная тенденция, то и дело мелькающая в интернете, а в основном в социальных сетях. Возвышение, обожествление лени, как бы это странно ни звучало, заполнило киберпространство. Как же тогда возможно справиться с собственной ленью, если лениться теперь модно?

«У каждого свои сложности, и самое главное — это преодолеть их. Заполняйте пробелы, изучайте то, чего вы не знаете, это стимулирует вашу мозговую активность. – Поделился своими знаниями начинающий фотограф А.С. — Купите блокнот и записывайте все, что придет вам в голову. Память не компьютер, а на бумаге останутся все ваши идеи.

Изучайте свое ремесло самостоятельно. Где? Читайте книги, не обязательно о фотографии или искусстве, любая книга о мастерстве владения чем-либо вам поможет раскрыть себя. Ну, конечно же, смотрите старые фильмы об искусстве или просто художественные картины. Секрет в том, что вы качаете восприятие и видение композиции».

Фотографии А.С.

 «Решайтесь! И пробуйте себя в разных жанрах, только так поймёте, что ваше, а что нет. И просите вас критиковать, но не всех и каждого. Просите тех, чья критика сделает вас лучше и профессиональней. А ещё снимайте много, часто и разумно, практический опыт в любом деле — на первом месте», – говорит Дарья Конкина. А еще не нужно ничего бояться, ведь только решившись, возможно попробовать жизнь на вкус.

БЕСЕДОВАЛА ДАРЬЯ ЛОКТИК

Комментарии (0)
Добавить комментарии