iOS9: стремление к совершенству

Вот и осень пришла, а с ней Apple приготовила новый iPhone и iOS. Прошло уже две недели после выпуска iOS9, а в мире до сих пор не утихает интерес. В Нижнем Новгороде iOS9 также является одной из самых скачиваемых операционных систем. И здесь я бы хотела рассказать про нее побольше. На мой взгляд, это не самая обновленная система, очень похожа на предыдущую, хоть и есть новшества, значительно упрощающие жизнь.

Заметки стали еще полезнее для работы и дома, или, как характеризует их Apple, «заметки еще заметнее». Удобные маркеры для списков, зарисовки, добавление фото сделают жизнь проще без дополнительных приложений. Можно оставить забывчивость в прошлом.

Умница Siri также продолжает расширять свой кругозор. Можно сделать больше просьб, и все будут выполнены. Она напомнит вам о планах, покажет фотографии. Дела и развлечения — все ей подвластно. Для англоязычных пользователей Siri также может посчитать математические примеры. Думаю, для России эти дополнения впереди.

Недовольные Android`ом пользователи могут легко перейти на iOS9 на своем девайсе. Благодаря приложению «перенос на iOS» вы можете без потерь информации перейти на новую систему. Вы сохраняете все свои контакты, сообщения, события и многое другое с Android`а.

Но не все так лучезарно. Очень сильно подвел, на мой взгляд, режим экономии энергии, хоть и не на всех версиях iPhone. Телефон будет работать явно дольше, чем на более ранних версиях iOS, но, тем не менее, на 6S производительность снижается в 2 раза. Проще говоря, будет тормозить. Пожалуй, это самый значительный минус, остальное – это просто неприятные недочеты разработчиков.

Но вернемся к положительному.  iOS9 требует значительно меньше памяти, чем iOS8. Для сравнения: требование для 9 – 1.3 Гб свободной памяти, для 8 – 4.58 Гб. Система совместима и с более ранними продуктами, например, iPhone 4S. Хотя я бы обновлять такие версии не советовала — неприятные потери в производительности и в скорости при работе обеспечены.

Есть небольшая ошибка iOS9 на iPhone 5S. При запуске браузера вместо обычного размера букв без предупреждения включается Caps Lock, хотя, казалось бы, ничто не предвещало этого. Это довольно известный в Интернете баг, и я рискну предположить, что его скоро исправят, так как iPhone 5S из продаж убирать в ближайшее время не планируют. И еще одна недоработка: некоторые русскоязычные названия приложений, которые сохранялись в iOS8, пишутся на английском полностью или частично в iOS9, что выглядит как минимум странно.

Закончить свой обзор хотелось бы небольшим отступлением от операционной системы к новым iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Поскольку Россия входит в список стран, где реализация продукции Apple начинается раньше всех, то встречать новые девайсы в Нижнем Новгороде можно уже с 9 октября.

Лиля Самойлова

 

Комментарии (0)
Добавить комментарии