Тайны дома Пашковых

Каждый район Нижегородской области славится своей маленькой, но очень ценной достопримечательностью.  Сегодня мы держим курс на Юг , и взору нашему поддаётся Гагинский район, именно здесь можно увидеть такую устрашающую, но в то же время красивейшую усадьбу Пашковых. Как и любое другое имение оно хранит в себе бессчетное количество загадок и тайн.

Дата постройки уникального строения, не имеющего аналогов среди современных ему архитектурных памятников, относится к середине XIX века. Когда Александр Ильич Пашков- небогатый, но очень расчётливый помещик-  женится на богатой наследнице- Дарье Ивановне Мясниковой, он сразу становится владельцем рудников в Южном Урале и обширных земель Нижегородской области. А архитектором является известный своим творением «Александро –Невский храм» Василий Баженов.

Существует легенда, связанная с проклятием дома Пашкова. По одной из версий, на его постройку пошел разобранный для этого монастырь. Из-за чего настоятель монастыря якобы и проклял будущую усадьбу на двести лет. Так это или нет — неизвестно.

Усадьба расположена на территории старинного парка. Сохранились живописные спуски к реке, обсаженные декоративными группами из деревьев и кустарников. Особенно великолепны пятисотлетние дубы-великаны.

Кстати, хозяин усадьбы был масоном. Череп, книжки и сакральные знаки остались здесь до сих пор. И это вовсе не музейные экспонаты, а самые непосредственные свидетели прошлого — скульптуры, знаки и даже план парка, разбитого по вполне масонским традициям.

Внутренний интерьер усадьбы  был роскошным: на чердачные помещения и второй этаж протягивались дубовая и мраморная лестницы.  На чердаке располагался «Зимний сад», украшенный обильным количеством скульптур и мини-беседок. Главное украшение сада — изумительный пруд с рыбками. А терраса замка располагалась в форме буквы «Г» , используемая в виде винного погреба и места для проведение баллов.

На первом этаже располагались 15 бальных залов, шикарная библиотека с рукописями времен Ивана Грозного, пропавшая в советское время, на втором — 25 барских комнат. Между прочим, сохранились воспоминания местных жителей, в детстве приносивших цветы и ягоды в дом барам, что обстановка во дворце была необычайно роскошной, а хозяева отличались добротой и милосердием. Кстати, кроме усадьбы, Пашковы построили в селе библиотеку, школу и больницу.

В народе ходит множество легенд относительно данного замка, среди которых существование тайного подземного прохода из кабинета хозяина к реке Пьяна.  В те времена после охоты с трофеями достаточно удобно и модно было возвращаться через подземный ход, где уже поджидала обслуга.

По легенде, дом был закончен в то самое время, когда хозяин умирал — в 1868 году. Но жизнь здесь кипела все время, чтобы к приезду хозяев все всегда в усадьбе было готово. Жили здесь в основном дети Пашкова, а его сын Василий, весьма мистически настроенный, впоследствии стал организатором и идейным вдохновителем известной в свое время религиозной секты «пашковцев».

Собирались здесь и многочисленные гости. Известно, что трижды у Пашковых побывал Лев Толстой. По легенде, именно здесь он познакомился с крестьянкой, ставшей прототипом Катюши Масловой из его романа «Воскресение».

К сожалению, воссоздать в полном великолепии огромный дворец гр. Пашкова, который дотла выгорел в течении двухмесячного пожара, не удастся, видимо, уже никогда. Величественные руины некогда потрясающего по внешней красоте и внутреннему убранству дворца стоят среди живописного парка как немой укор человеческой беспечности или даже преступности. Но и в таком виде они завораживают своей строгой, фундаментальной торжественностью.

Что касается самих Пашковых, то они заботились о своих крестьянах, помогали погорельцам деньгами, дарили подарки своим слугам на свадьбу. В этом имени проживало не одно поколение семьи Пашковых,  которым следует отдать дань уважения за сохранение архитектурного наследия, существующего уже более 150 лет.

КСЕНИЯ НЕСТЕРОВА 

ФОТОГРАФИИ ДМИТРИЯ СУТЫРИНА

Комментарии (0)
Добавить комментарии