НИЖЕГОРОДСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ИНФОПОВОДОВ
Май
1 мая
1930 год
Открытие дворца культуры
«Красное Сормово»

Строительство началось в октябре 1927 года. В работах приняли участие тысячи сормовичей. Так как с кирпичом в те времена были проблемы, кирпич для строительства брали с разбираемых старых лабазов.

Торжественное открытие Дворца Культуры прошло 1 мая 1930 года.
В конце 1920-х годов была проблема с кирпичем. Тогда ломали лабазы Нижегородской ярмарки - этот кирпич использовали для строительства Дворца. Отец оформлял и меблировал Дворец по своему вкусу. Он лично ездил в Ленинград и привез мебель, зеркала, вазы из обстановки Зимнего дворца. И даже зеркало из кабинета Николая II - по всему периметру его обрамляли отлитые из стекла львы...
Из рассказа дочери директора Дворца культуры Я.К. Кокушкина Карманьолы Яковлевны
2 мая
1951 год
Первый в истории Горького футбольный матч «Торпедо» в классе «А»
Интерес горьковчан к первому матчу в их городе по классу «А» был очень велик. Свыше 22 тысячи зрителей пришли посмотреть встречу торпедовцев Горького и их московских одноклубников.

Но победу одержать не удалось, и игра закончилась со счетом 1:1. Сыграв вничью с горьковскими одноклубниками, «Торпедо» устанавливает новый клубный антирекорд по количеству матчей без побед – семь. Предыдущее аналогичное «достижение» равнялось шести матчам.

3 мая
1877 год
Рождение Петра Заломова

Петр Андреевич Заломов родился в рабочей семье. После совершеннолетия работал на заводе, вступил в марксистский кружок, а в мае 1901 года вошёл в Нижегородский комитет РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия).

Он был одним из организаторов первомайской демонстрации 1902 года в Сормове, нёс красный флаг с надписью «Долой самодержавие!», именно тут и был арестован. Его приговорили к пожизненной ссылке в Восточную Сибирь, но ему удалось бежать. После Февральской революции 1917 был избран членом исполкома Суджанского совета, участвовал в организации Советов в Курской губернии. В 1925 году вступил в ВКП(б) (Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков)). Был организатором колхоза «Красный Октябрь».

Именно Петр Заломов стал прототипом героя романа Максима Горького «Мать» Павла Власова.

4 мая
1985 год
У Чкаловской лестницы установлен катер «Герой»
Баркас судоходной фирмы «Нобель» не просто так сейчас носит имя «Героя». Он участвовал в Гражданской войне, Сталинградской битве.

В гражданскую войну он был вооружен как разведывательно – посыльное судно, имевшее на борту 37 миллиметровую пушку и два пулемета «Максим» (один из пулеметов хранится в музее речного флота музее), входил состав ВВФ и сражалось против белогвардейцев под Царицыном.

А с 1967 года катер-ветеран каждую навигацию отправлялся в рейс по Волге, вел пропагандистскую работу в качестве музея боевой славы военного флота.

4 мая 1985 г. в честь 40-летия Победы у подножия Чкаловской лестницы состоялось торжественное открытие памятника морякам и речникам Волжской военной флотилии по инициативе волгарей.
5 мая
1902 год
Из Крыма в Арзамас к месту своей ссылки приехал Максим Горький
Из-за политических мотивов Горький под надзором полиции провел несколько месяцев в одноэтажном деревянном доме Арзамаса. Но его литературное творчество успешно продолжалось. Здесь Пешков закончил работу над пьесой «На дне», приступил к созданию пьесы «Дачники». Именно здесь у него возник замысел романтической поэмы «Человек» и, по-видимому, были сделаны наброски, использованные впоследствии в целом ряде произведений, например, в рассказе «Как сложили песню».
Кстати, благодаря этой ссылке создана и сейчас работает Центральная городская библиотека им. А.М.Горького.
А летом 1901 года он [А. М. Горький] положительно ответил на просьбу инспектора народных училищ А. М. Храброва принять участие в устройстве библиотеки для учителей в г. Арзамасе.
И. Фешин, арзамасский краевед в статье «Великий книголюб»
В письме к Пятницкому, написанном тотчас же после разговора с Храбровым о библиотеке для учителей, писатель просил выслать в Арзамас на имя Храброва все издания «Знания» по одному экземпляру за его [Горького] счет. Эти книги послужили базой для создания Арзамасской уездной учительской библиотеки.
И уже во время ссылки идея устройства общедоступной библиотеки начала воплощаться. Горький комплектовал ее книжный фонд, пожертвовал на ее создание несколько сотен книг. Уезжая из Арзамаса осенью, писатель обещал пополнять фонд библиотеки и слово свое сдержал: регулярно присылал книги вплоть до 1914 г.
6 мая
1914 год
Начало работы по обустройству городского электрического освещения
На работы Городская дума выделяла 1 млн. руб, длина проводов по проекту составляла 730 км, число ламп – более 1800.


С началом первой мировой войны в Нижний Новгород эвакуируются несколько крупных предприятий из западных областей России. Старые предприятия расширялись для выполнения военных заказов, строились новые. Разросшаяся промышленность губернского города, Приокский горный округ на юге губернии (заводы Выксы, Павлова, Кулебак, Ташина ), химическое производство на западе губернии в районе Черной речки обострили дефицит электроэнергии (к сожалению, этот дефицит становится хроническим, то ослабевая, то усиливаясь).
7 мая
1962 год
Официальное принятие в эксплуатацию Горьковская ГЭС
В 1948 г. на грандиозную стройку съехалось более 15 тысяч человек. Приезжали семьями, комсомольскими бригадами, жили в палатках, бараках, сборных домиках. Одновременно с возведением ГЭС появлялась и соответствующая инфраструктура для снабжения стройки и обеспечения жизни рабочих. Именно поэтому многие предприятия Городца и Заволжья обязаны своим появлением ГорьковГЭСстрою. А как строили можно посмотреть на фото.
8 мая
1896 год
Начало работы первой линии трамвая
А началось все с Всероссийской выставкой на Нижегородской ярмарки. Трамвайное сообщение в Нижнем Новгороде было открыто одним из первых в Российской империи:
Трамвай возле Овального павильона на Всероссийской выставке. 1896 год.
9 мая
1864 год
Открытие Нижегородского Николаевского городского общественного банка
Отмена крепостного права способствовала развитию предпринимательства в Нижнем Новгороде. В связи с этим назрела необходимость создания банковского учреждения, которое могло бы осуществлять широкий спектр операций и обслуживать представителей всех сословий, т.к. существовавший на тот момент Александровский дворянский банк выдавал только ссуды под залог земли и недвижимости и был сословным. Раньше других это осознал нижегородский купец 1-й гильдии Ф. А. Блинов. По его инициативе 9 мая 1864 года был открыт городской общественный банк, на основание которого Федор Андреевич пожертвовал 25 тысяч рублей. По просьбе Ф. А. Блинова банк получил название Николаевский в честь наследника престола, великого князя Николая Александровича, который в 1861 году побывал в Нижнем Новгороде и, удостоив своим посещением предприятия купца, дал им высокую оценку.
Такое важное для города банковское учреждение нуждалось в удобном месторасположении, поэтому Городская дума выделила под него помещение в торговой части города – в Нижнебазарном общественном корпусе на Магистратской улице. Здесь Николаевский общественный городской банк находился с момента основания до 1901 года. Затем ему предоставили в аренду второй этаж общественного корпуса на улице Рождественской (бывший дом Ф. П. Переплетчикова).
10 мая
1949 год
Представление в Москве руководителям СССР автомобиля ГАЗ-12 ЗИМ
ГАЗ-12 или ЗИМ — первая представительская модель Горьковского автозавода. Предшественник «Чайки» ГАЗ-13. В основном он использовался как служебный автомобиль, предназначенный для советской, партийной и правительственной номенклатуры на уровне заместителей, но не первых лиц.
11 мая
1937 год
Рождение Германа Свешникова
Почётный гражданин Нижнего Новгорода, заслуженный мастер спорта СССР (фехтование), олимпийский чемпион, чемпион мира.

Закончив карьеру в большом спорте, Герман Свешников перешел на тренерскую работу. Он был тренером олимпийской сборной СССР по фехтованию и несколько лет работал с фехтовальщиками Венгрии. В последние годы жизни Герман Свешников был тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе по фехтованию в Нижнем Новгороде.

12 мая
1900 год
День рождения Эмилия Львовича Миндлина
Советский писатель сотрудничал в периодических изданиях, газетах «Накануне», «Вечерняя Москва», журнале «Огонёк».

С началом Великой Отечественной войны вместе с другими писателями был мобилизован на радиопропаганду. С возвращением в Москву Центрального детского театра работал в нём, заведуя литературной частью.

Писал о социалистическом строительстве в СССР, произведения для детей, статьи о литературе и театре, мемуары, а еще об Арзамасе. Мы и отрывок из его работы вставили.

В ХVII веке начали строить здесь город с крепости до острога. Потом монастырь поставили, в нём язычников – мордву – в православные крестили. Вскоре царь Иван Грозный силком переселил сюда непокорных ему новгородцев. Город из мордовского сделался русским. Во время восстания крестьян под руководством Степана Разина князь Долгорукий чинил расправу над разинцами. За три месяца было в Арзамасе казнено одиннадцать тысяч разинцев. В день это сколько же будет? Больше чем сотня!.. – И это на протяжении трёх месяцев! Городок махонький, деревянный, весь в виселицах. А между виселицами воткнуты в землю колья, и на каждом колу по два, по три дня медленно умирает человек в таких мучениях, что и сказать невозможно…
Э. Миндлин. "Город на вершине холма" (1961 г.)