Политика в популярных мультфильмах
: от «ВАЛЛИ» до «Гравити Фолз»
Привычные нам вещи могут наполняться глубинными смыслами, незаметными на первый взгляд. Они находятся в книгах, сериалах, фильмах и мультфильмах. Мы расскажем о нескольких мультфильмах и мультсериалах, наполненных политическим подтекстом.
«Атлантида. Затерянный мир»
Атлантида в мультфильме — это развитая цивилизация, когда-то давно находившаяся на пике своего научно-технического развития, а сейчас пребывает в упадке глубоко под землей.
Форма правления в Атлантиде — абсолютная монархия. Королевская семья некогда развитого государства существует лишь благодаря достижениям предков. Несмотря на эти достижения, в диалоге между главными героями Кидой и Майло мы видим, что былое величие не способно сохранить общество Атландиты.
Знаешь, Кида, мы надеялись обнаружить здесь развалины зданий, разные черепки, а обнаружили общество в стадии процветания.

— Мы не процветаем, наш народ еще жив, но культура погибает. Мы как скала, о которую бьются волны и год за годом постепенно разрушают скалу..


Пожилой монарх не способен дать новый толчок к развитию. После катастрофы, приведшей Атлантиду к упадку, он не предпринимал попыток создать что-либо новое.

Монархия, как и Атлантида, вымирает и не может обеспечить процветание государства. Это один из основных посылов мультфильма. Нежелание монархов двигаться вперед и меняться сгубило много империй. В мультфильме показан 1914 год, а это тяжелое время для монархий. Начало Первой мировой войны повлекло за собой плеяду разочарований общества.
Ворвавшиеся в Антлантиду «иностранцы» не уважали обычаи и порядки других. Главный антагонист мультфильма — охотник за наживой Рурк, буквально врывается на чужую территорию и стремиться узурпировать власть. Ровно так же, как и в истории многих войн, правители, ослепленные жаждой власти и желанием получить влияние, готовы пойти на все, в результате чего теряют больше, чем приобретают.
«Гравити Фолз»
Гравити Фолз — это маленький город с сельским укладом жизни. Здесь почти не бывает новостей и происшествий, а местные жители отлично знают друг друга.
В Гравити Фолз демократия (потому что это США), более того, в мультсериале несколько раз показана работа демократических институтов. Первый раз в 8 серии 1 сезона, когда Диппер и Мэйбл находят помещенного в щербет восьмого с половиной президента США. Второй момент в 14 серии 2 сезона, когда Стэн становится кандидатом в Мэры.

В остальном, политическая жизнь в Гравити Фолз скудна на события, пока на сцену не входит Бил Шифр и не устанавливает в городке и окрестностях полную деспотию. Здесь стоит отметить, что в Американской культуре (особенно в кинематографе) любой политический режим, кроме демократии, считается абсолютным злом и чем-то античеловеческим. Именно таким и предстает установивший деспотию Бил.
Под его правлением на земле начинается подлинное безумие: кровавые реки утекают в небо, летающие глаза обращают людей в камень, а сам деспот сидит на троне из своих поданных.

Авторам хорошо удалось передать и устройство деспотии: «на месте» Била представляет его «новый шериф» Гидеон, в то время как в самом дворце била сидит его элита.
«Время приключений»
Нашумевший в свое время мультсериал «Время приключений» большинству может показаться странным, даже сумасшедшим. На самом же деле, в этой многосерийной эпопее есть глубинный смысл и достаточно много философских рассуждений. Не обошлось и без политики. 50 и 51 серии 5 сезона посвящены высмеиванию тоталитарного режима.
В этих сериях — сатира на действующего северокорейского лидера. Вид Лимонахвата, как полное телосложение, так и военная форма намекают на лидера Северной Кореи.
Кстати, то что серии о графстве Лимонохватов показаны в серых тонах, также дает понять, что тотальный контроль — это гнет, под которым все становиться одинаковым, унифицированным.
Согласно истории «Времени приключений», новый лидер лимонохватов съел своего брата. Здесь вновь возникает параллель с Ким Чен Ыном, на которого не раз вешали ярлык братоубийцы, человека, приказавшего убить Ким Чен Нама.
Главный герой всей этой истории — Лимончик. Он безответственен и ленив, но в отличие от своих собратьев — абсолютно свободен. Когда-то его спасли его же собратья, с помощью которых герой сбежал.
Возможно, именно этот персонаж символизирует современную Южную Корею — демократичного соседа КНДР. Две страны отделяет общая граница, но, в избежании конфликтов, обвинений, да и просто разных проблем, Южная Корея не желает вмешиваться в дела севера.

Здесь следует сказать, что разделение Кореи на КНДР и Республику Корея произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38-й параллели. После Корейской войны (1950—1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной.
Вся эта история в две серии, краткий рассказ про современную международную обстановку на корейском полуострове. Финал этой истории, как и финал двусторонних отношений в реальности — остаются открытыми.
«ВАЛЛИ»
Государство здесь заменила транскорпорация BnL, вероятно создав мировое правительство. В политологии нет термина, описывающего подобную ситуацию, когда корпорация начинает выполнять функции государства, однако теоретически такое возможно.
Тут можно привести пример с Яндексом и Google, которые предоставляют самые разные спектры услуг: от поиска информации в интернете до доставки еды на дом.

Нечто подобное описывает термин корпоративизм — эта идеология, которая говорит нам, что ячейки общества это не каждый отдельно взятый человек (что по мнению корпоративистов ведет к охлократии), а социальные группы. Идеология появилась как ответ на меняющийся мир и уходящую систему сословий.
Ее сформулировал Папа Римский Лев XIII в 1891 году. Подобная система сложилась в фашистской Италии — там государство отбирало представителей корпораций и наделяла их законодательной властью давая возможность влиять на законодательный процесс.
Люди живут на космическом корабле, а все их потребности удовлетворяют роботы. Первоначально можно предположить, что это анархия, так как власти нет. Однако скорее всего это форма автократии, т.к. вся власть и весь контроль над кораблем сосредоточены в руках капитана.
Какая именно это форма автократии сказать сложно, отчасти, потому что неизвестно, каким образом власть передается следующему капитану.

В конце фильма, когда люди возвращаются на Землю, в титрах, человечество заново проходит все этапы развития общества.
Конечная точка не вполне ясна, но есть пара предположений:

— Демократия, потому что мультик Американский.
— Форма технократии, потому что в условиях, когда люди выживают в первую очередь за счет обеспечивающих все их потребности машин огромную ценность получают специалисты способные с этими машинами работать.

Мы рассмотрели лишь малую часть скрытых политических моментов. Такие «паскахлки» есть в каждом мультфильме, сериале и новой песне. Возможно, на следующую наткнешься именно ты.