Премия «Городской волонтер — 2019»: почему молодежь выбирает волонтерство?

Мы сходили на премию, поговорили с победителями номинаций делимся а также рассказываем, что полезного они сделали для нашего города и почему они выбрали этот путь — быть волонтером.
«Ни минуты покоя»
Номинация вручается по рейтингу участия волонтера в мероприятиях в рамках центра за 2017 — 2019 года. Победитель, Егор Полосин — рассказал о работе волонтером и планах на будущее:

Мой путь волонтера начался при Администрации города Бор. Я увидел рекламу в Интернете и по телевизору на 1 канале о Чемпионате мира по футболу в России, я решил попробовать подать заявку, хотя это был еще только 2016 год, но я посчитал, сколько мне должно быть лет на время проведения Чемпионата и решил без раздумий, что это мое. Участники должны были быть не младше 16 лет.

Я подал заявку и прошел собеседование, обучение, а потом увидел, что меня добавили в закрытую группу для волонтеров. Там была запись о мероприятии в области экологии. Я сначала подумал, что экология — это совсем не мое, но решил попробовать. Мне очень понравилось принимать участие в этом проекте, я познакомился со многими людьми. Начал развиваться дальше в волонтерской деятельности: езжу на городские проекты, и даже всероссийского уровня.

Cейчас я вступил в «Волонтеры Победы» 2 года назад. Моя большая гордость — я стал руководителем окружного центра НИУ РАНХиГС «Волонтеров Победы» к 75-летию победы
Карьерный рост идет, сейчас я вступил в «Волонтеры Победы» 2 года назад. Моя большая гордость — я стал руководителем окружного центра НИУ РАНХиГС «Волонтеров Победы» к 75-летию победы в ВОВ.

Из плюсов волонтерской деятельности — к результатам по ЕГЭ прибавили 10 дополнительных баллов при поступлении. Еще один большой плюс — новые знакомства и связи, новый опыт и общение, партнеры для социальных проектов.

Мне нравится развиваться, и я просто не могу отказать людям, когда они просят о помощи. Если во мне нуждаются — я всегда помогу!
«Активист-2019»
Номинация вручается по рейтингу волонтера, за участие в мероприятиях в рамках Центра за 2019 год. Учитываются качественные показатели и рекомендации специалистов Центра городских волонтеров.

Мы пообщались с Анастасией Беляковой, победительницей в этой номинации, и она поделилась с нами своими мыслями по поводу волонтерской деятельности:

Первым моим волонтерским опытом был Чемпионат мира по футболу 2018 года. Это были непередаваемые эмоции на протяжении двух месяцев. Мне захотелось продолжить работу волонтера. Мне безумно понравилась эта атмосфера, этот «движ», и после этого стала принимать участие в других проектах, например, «Горький fest», «Реалист» и Alfa Future People. Заканчивать свою волонтерскую деятельность не планирую, я работаю волонтером уже 1,5 года.


Среди волонтеров, даже во время Чемпионата, очень много появилось друзей, с которыми мы до сих пор дружим, плюс, это непередаваемые эмоции
В дальнейшем также хотелось бы участвовать во всех перечисленных мною мероприятиях. Среди волонтеров, даже во время Чемпионата, очень много появилось друзей, с которыми мы до сих пор дружим, плюс, это непередаваемые эмоции, ведь ты видишь благодарность людей за твою работу!

Ты можешь пробовать свои силы как в спортивных, так и в музыкальных мероприятиях, абсолютно любое направление — это здорово.

Изредка бывает негативная реакция со стороны незнакомых людей, но это бывает крайне редко — все волонтеры стрессоустойчивые и позитивные ребята, поэтому нам грустить некогда.

Ты можешь пробовать свои силы как в спортивных, так и в музыкальных мероприятиях, абсолютно любое направление — это здорово.
«Волонтер без границ»
Номинация направлена на продвижение волонтерской деятельности за пределами Нижегородского региона.

В ней победила Кристина Проснякова. Ее мысли по поводу прошедшего мероприятия и волонтерской работы за пределами региона:

В июле 2017 года моя мама прислала мне ссылку в ВК, где «Центр Городских волонтеров» набирал команду на Alfa Future People. Тогда я еще не знала, кто такие волонтеры от слова «совсем», меня просто заинтересовало новое для меня мероприятие.


Практически каждый день я знакомлюсь с новыми социально-активными и не равнодушными людьми.
Самое главное то, как мероприятие мирового масштаба выглядит изнутри, глазами организаторов. Уже на самом событии я поняла, насколько добровольчество близко мне по духу, эта была любовь с первой минуты. На протяжении двух лет у меня ни разу не было мысли оставить волонтерскую деятельность.

Первое время мной двигало желание развиваться в разных направлениях деятельности, от международных фестивалей, где твои стрессоустойчивость и умение быстро принимать решения возрастают в разы до проведения интервью и собеседований с будущими волонтерами, где как никогда можно прокачать умение формулировать свою речь.

На данный момент я уже обучаю новых волонтеров, координирую их на мероприятиях, слежу чтобы всех покормили и каждый доброволец ушел довольным и воодушевленным. Практически каждый день я знакомлюсь с новыми социально-активными и не равнодушными людьми. Я рассказываю им что-то новое, для многих из них я становлюсь наставником в этой сфере. Именно поэтому я продолжаю быть волонтером. Сотни «спасибо» каждый месяц позволяют мне чувствовать себя нужной жителям и гостям Нижнего, а также волонтерам, для которых, надеюсь, я послужу мотиватором.

Мне важно на собственном примере показать, что добровольчество — это огромные шаги для разностороннего развития, карьерного роста, преодоления своих страхов.
Сотни «спасибо» каждый месяц позволяют мне чувствовать себя нужной жителям и гостям Нижнего, а также волонтерам, для которых, надеюсь, я послужу мотиватором.
«Следуй за мной»
Номинация вручается волонтеру, который по количественным и качественным показателям справился с позицией «лидера» команды за 2019 год. Победителей здесь было двое — Артём Куршаков и Руслан Абазов.

Своими впечатлениями поделился — Артём Куршаков:

В 2017 году я подал заявку на участие в качестве волонтера в ЧМ 2018. С этого всё и началось. Я очень благодарен Команде «Центра Городских Волонтёров», которые душевно приняли меня и других волонтёров. Они обучали нас и помогали на протяжении всего времени. Меня никто не заставляет заниматься волонтёрской деятельностью. Мною движет любовь и желание помочь нуждающимся.


Артем слева на фото.
Центр Городских Волонтёров, как и другие волонтёрские организации города, не просто дают нам возможность помочь людям, а ещё и обучают, как правильно это делать в разных ситуациях, чтобы мы действительно помогали, а не «причиняли» добро.

Улыбки тех, кому мы помогли. Работа в приятном коллективе неравнодушных людей.

Также, огромным плюсом считаю, что волонтёры — это большая семья, которые всегда придут тебе на помощь. Я был не раз тим-лидером. Координировал работу своей команды волонтеров на мероприятиях. И в дальнейшем планирую развиваться в этом направлении.

Самое запоминающееся мероприятие, пожалуй, это Чемпионат мира по футболу 2018. Это был большой опыт. И те эмоции, которые нам подарили болельщики со всего мира, останутся в наших сердцах навсегда.
Волонтёры — это большая семья, которые всегда придут тебе на помощь.
«Пример всем»
Здесь побеждает самый юный участник Центра городских волонтеров, активно зарекомендовавший себя в добровольном деле, достигнувший значительных результатов.

И ее зовут — Катя Стрелкова. Она согласилась рассказать нам о своем опыте в волонтерстве и планах на будущее:

Нам в школу пришло приглашение, что идет набор в Школу городского волонтера. Я всегда была активным и любознательным человеком, поэтому эта тема меня очень сильно заинтересовала. Я записалась на участие и попала, прежде всего, на Литературный фестиваль имени Горького. Там я помогала писателям в их работе, сопровождала их на лекции, а также привозила их обратно в гостиницу после мероприятий.


Каждое мероприятие запомнилось мне по-своему, но больше всего в душе осталась память о проекте «Россия — спортивная держава».
Одна писательница в знак благодарности подарила мне книгу. В тот момент я поняла, насколько это здорово и круто, и я начала записываться на все мероприятия, которые только я успевала отслеживать. На тот момент я была в 10 классе, сейчас я уже в 11. Каждое мероприятие запомнилось мне по-своему, но больше всего в душе осталась память о проекте «Россия — спортивная держава».

Это международное мероприятие, на котором присутствовало 400 волонтеров, и даже сам Владимир Владимирович Путин приезжал на него. Плюсов в волонтерстве много: общение, опыт, друзья, ты — частичка огромного события, которое запомнится на долгие годы. Минусов на самом деле я не вижу. Я в своей школе президент совета старшеклассников, объем работы огромный, но это не мешает мне вставать рано утром и заниматься любимым делом.
Плюсов в волонтерстве много: общение, опыт, друзья, ты — частичка огромного события, которое запомнится на долгие годы. Минусов на самом деле я не вижу.
«Не надо стесняться»
Номинация присуждается самому общительному и раскрепощенному волонтеру, который при форс-мажорной ситуации не растерялся и принял нестандартное решение вопроса.

Дмитрий Куполов и Антон Печников — два молодых человека стали победителям в номинации. Дмитрий поделился с нами эмоциями после мероприятия и рассказал о своем опыте в качестве волонтера:
Самые запоминающиеся события: Чемпионат мира по футболу 2018 и кинофестиваль «Горький fest».
Перед чемпионом мира по футболу я осознал, что такой шанс бывает только раз в жизни и решил попробовать свои силы в волонтерстве. Я просто заполнил анкету. Из плюсов в волонтерстве можно выделить: эмоции, которые ты испытываешь от общения с новыми людьми, у тебя могут появиться хорошие друзья.

Из минусов: редкие негативные реакции от людей, но очень редко и всегда перекрывается положительными эмоциями. В новом году хотелось бы почаще участвовать в различных волонтерских проектов, насколько это возможно, ведь я работаю, и приходится совмещать все свои дела по времени. Самые запоминающиеся события: Чемпионат мира по футболу 2018 и кинофестиваль «Горький fest».
В новом году хотелось бы почаще участвовать в различных волонтерских проектов, насколько это возможно.
Антон Печников также рассказал нам о своем волонтерстве и о том, что ему больше всего запомнилось из его яркой и насыщенной жизни:

Это было на научном фестивале ННГУ, который проходил на площадке студенческого городка ННГУ. Там был стенд для регистрации на волонтеров. Я подал заявку и стал интересоваться предстоящим событием: Чемпионатом мира по футболу 2018. Я регулярно участвую в мероприятиях города и нисколько не жалею о потраченном времени. Это часть моей жизни, причем довольно яркая.

Я очень люблю массовые мероприятия, получаю от них позитивные вибрации. Быть полезным людям и быть в центре событий, пожалуй, это то, о чем я мечтал до участия в волонтерском движении. Мне представился этот шанс, и я им воспользовался. Не хочу быть банальным, но именно новые встречи, новые знакомства, интересные городские события...да, именно это вдохновляет. Мы участники городских интересных проектов, я люблю свой город и общение. Я не очень люблю ставить долгосрочные планы и привязывать их к конкретным датам, это что-то личное.
Быть полезным людям и быть в центре событий, пожалуй, это то, о чем я мечтал до участия в волонтерском движении.
«Движение вперед»
Номинация присуждается за развитие своих личностных и профессиональных качеств, благодаря волонтерской деятельности.

Владимир Глушенков, победитель номинации, поделился своими впечатлениями после мероприятия:

Свой волонтерский путь я начал с открытия для людей тех самых часов, которые отсчитывали 100 дней до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года. Это мероприятие мне запомнилось на долгое время. Я участвовал также и в других спортивных мероприятиях: отборочный матч Россия — Сербия, «Россия — спортивная держава» и многое другое.

На Чемпионате мира по футболу у меня были функции навигатора, который помогал иностранным гостям ориентироваться в нашем городе. Я стоял недалеко от Московского вокзала. В волонтерской работе мне нравится все. Плюсов достаточно много: у тебя появляются новые знакомства, возможность самореализации, интересные проекты и эмоции. На следующий год я хочу участвовать в Литературном фестивале имени М. Горького, а также, постараюсь попасть на мероприятия вне города.


Я думаю, что волонтерство помогает человеку в будущем. Если зарекомендовать себя с положительной стороны, можно устроиться на работу в дальнейшем.
«Друг за друга»
Номинация присуждается за интересную нестандартную историю знакомства на мероприятиях от Центра городских волонтеров. В этой необычной номинации победила молодая девушка — Анастасия Ермишина. Она рассказала нам свою историю:

Я с раннего возраста мечтала стать врачом и помогать людям. Сейчас я на 6 курсе медицинского университета и не знаю точно, что это, призвание, веление сердца или просто благородное дело. Именно поэтому еще в школе старалась принимать участие в подобных организациях.

Мои цели — это получить диплом врача, поступить в ординатуру. Начать заниматься поистине своим любимым делом.
Это очень приятное чувство, когда ты что-то делаешь для других безвозмездно, не ожидая никаких наград или чего-то взамен, а люди от чистого сердца благодарят тебя и даже просто улыбка заряжает тебя по максимуму. Мои цели — это получить диплом врача, поступить в ординатуру. Начать заниматься поистине своим любимым делом.

Самое запоминающееся мероприятие: в этом году вышла замуж за человека, с которым вместе были волонтёрами на Чемпионате мира по футболу 2018 года.

Волонтерство — это здорово. Много нового и интересного, много знакомств и полезных связей. А в моем случае и новая семья! Дерзайте, и все у вас получится.
КСЕНИЯ РОМАНОВА

ФОТОГРАФ: АЛЕКСАНДР ФЫТОВ