«Футбольная небесная лига»: три нижегородские команды прошли в четвертьфинал

#Городские новости
14 января 2019. 07:21

Нижегородские команды «Волга», «Локомотив» и дзержинский «Химик» участвуют в виртуальном чемпионате, где играют умершие футбольные клубы. Эти соревнования придумал тульский дизайнер, который хотел привлечь внимание к проблеме закрытия профессиональных клубов в России. Об этом сообщает NN.RU.

Тульский графический дизайнер Алексей Белоус создал паблик «Футбольная небесная лига» в конце лета прошлого года. Его задумка выстрелила: за полгода в группу пришло свыше трёх с половиной тысяч человек. Большинство, конечно же, фанаты, но есть и те, кто восхитился самой идеей. По сути, в виртуальном чемпионате соревнуются болельщики мёртвых клубов.

В соревнованиях приняли участие 16 команд, три из которых — нижегородские. Для этого дизайнер собрал погибшие в России футбольные клубы за два десятка лет. Все три нижегородские команды прошли в четвертьфинал: сейчас «Химик» борется с «Ураланом» из Элисты за выход в полуфинал.

Матчи проходят в простом формате: победитель каждой встречи определяется голосованием, которое длится 90 часов (аналог футбольных 90 минут). Каждые 1000 голосов равны одному голу в основное время. Если в основное время счёт равный, оставшиеся голоса конвертируются в голы в дополнительное время (500 голосов) и, в случае равенства и здесь, в голы в серии пенальти.

Финал турнира умерших клубов начнётся 6 февраля в 20:00. Для этой встречи автор идеи «Футбольной небесной лиги» придумал специальную фишку: главный матч лиги погибших клубов пройдёт на погибшей арене. Финал будет сыгран на стадионе имени Кирова в Санкт-Петербурге.