Почему сборной России не стоит обольщаться от победы над Саудовской Аравией?

#Россия
15 июня 2018. 10:52

Сборная России по футболу победила с крупным счетом сборную Саудовской Аравии в матче открытия чемпионата мира-2018. От скомканного старта до энергичного финиша, как российские футболисты показали себя в первой игре турнира и какие шансы у нашей команды в следующем матче с Египтом?

Россия дождалась

В последний месяц только совсем отрешенный от общественной жизни человек не слышал о подготовке к чемпионату мира — 2018. Можно было оставаться равнодушным, бросаться репликами в стиле «а оно мне надо?» или злобно кричать в пустоту, вспоминая о деньгах, потраченных на инфраструктуру ЧМ-2018. Но не знать об этом знаковом событии было бы в каком-то смысле преступлением, так как наша страна впервые в истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.

Пока Россию готовили эмоционально к ЧМ-2018, за день до первого матча групповой стадии турнира футболисты российской сборной проводили свою последнюю тренировку. Внешняя сторона: федеральный канал показывает гала-концерт, в городах, принимающих чемпионат мира, губернаторы с широкой улыбкой на лицах разрезают ленточки, открывая последние объекты благоустройства к ЧМ-2018, волонтеры дружелюбно встречают иностранных гостей. Внутренняя: у футболистов последнее обсуждение тактических вариантов с главным тренером Станиславом Черчесовым, нервные мысли об успехе или позоре, ощущение большой ответственности перед всей страной.

Есть желание — есть победа

Матч открытия ЧМ-2018 стартовал на заполненном стадионе «Лужники» (78 тысяч человек) в присутствии президента России Владимира Путина, президента ФИФА Джанни Инфантино и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Обстановка накалена до предела, за каждым твоим движением следят миллионы глаз.

Начало матча было неуверенным с обеих сторон, много брака в передачах, недопонимание в наигранных схемах и общий мандраж. К 10-й минуте игроки нашей сборной совладали с волнением и начали вспоминать задачи на игру. Тем временем игроки Саудовской Аравии пытались удивить нас своими скоростными забегами без мяча.

Казалось, что идет довольно равная игра, отчего было немного страшно, что «зеленые» могут выбежать в опасную контратаку. Но страх прошел после первого исторического гола, который забил Юрий Газинский с навеса Александра Головина на 12-й минуте матча. Этот гол позволил нашей сборной окончательно воспрянуть духом и спокойно играть в футбол. На 24-й минуте ни с того ни с сего травмируется Алан Дзагоев, которого заменяет Денис Черышев.

В головах зрителей сразу стали появляться плохие мысли: «Блин, Черышев техничен конечно, но Дзагоев более сыгран с командой». Первые действия Черышева это подтверждали: хорошее ускорение по флангу и бесполезное кручение вокруг мячика. К 43-й минуте Черышев налаживает контакт с мячом: Головин отдает в штрафную филигранный по тонкости пас на Романа Зобнина, тот, коряво, но в правильном направлении отдает передачу на Черышева, который, технично подобрав мяч, с левой ноги сильно отправляет его в ближнюю «девятку» на 43-й минуте.

Как не опасно звучит для нашей сборной фраза «игра сделана в первом тайме», но в этот раз всё было именно так. Футболисты Саудовской Аравии совершали полезные действия на поле в первые 10 минут игры, после пропущенного гола они уже только делали вид, что у них еще есть амбиции в этом матче. На 71-й минуте с передачи Головина забивает Артем Дзюба, вышедший на замену вместо неудачно сыгравшего Федора Смолова.

Дзюба дал дополнительный заряд энергии команде, когда игра потихонечку клонилась ко сну при счете 2:0. Поэтому концовка игры получилась на загляденье: на 91-й минуте ударом «шведой» (внешней стороной стопы) Денис Черышев кладет мяч в дальнюю «девятку», а Александр Головин на последней добавленной минуте со штрафного изящно перекидывает мяч через стенку в правый угол ворот. Итоговый счет — 5:0. Ликуй Россия, но не забывайся…

Египет нам не помеха?

После такой победы посыпятся отовсюду хвалебные отзывы, сумасшедшие визги на федеральных каналах и самоуверенные прогнозы на матч с египтянами. Забудутся шутки про «кривоногость» наших футболистов, про их игровую несостоятельность. Ведь не просто выиграли, а разгромили… Но будет откровенны, как бы не силились журналисты подогреть интригу перед матчем, называя сборную Саудовской Аравии «темной лошадкой», было понятно, что при хорошем настрое и грамотном выполнении тренерских установок не сложно будет пройти слабую оборону гостей.

В этом матче важны были три вещи: победа, реализация всех предматчевых заготовок и налаживание связей между игроками. Ведь если мы посмотрим повнимательнее, то увидим, что Смолов совсем потерялся в игре, Самедов, как всегда, был недоволен всеми, кроме себя, поэтому тоже был заменен во 2-м тайме, Жирков тяжеловато двигался и отдавал совсем неточные передачи, Зобнин вроде всё правильно делал, но с большим браком.

В следующий раз Головина закроют, Дзагоев не выйдет на игру из-за травмы, а Черышев снова станет упираться в защитников и крутиться вокруг своей оси. Что тогда будет? Игра на ничью? Если в матче против Уругвая у Салаха не появятся посттравматические боли после вылеченной травмы, то у нашей сборной будут большие проблемы.

Не обсуждаем игру с Уругваем, потому что для нас приоритетной задачей стоит победа в противостоянии с Египтом. Сейчас Черчесову нужно разъяснить каждому футболисту, что у него получилось в игре, а какие действия были неточными, и убедить ребят, что эта победа — красивое начало, которое нужно закрепить победой над сборной Египта.